Contact et plan d'accès

Vous trouverez sur cette page les contacts et plan d’accès de l’IPSA à Paris-Ivry, Toulouse et Lyon

Le campus IPSA Paris

Adresse

63 boulevard de Brandebourg,
94200 Ivry-sur-Seine, France
Email :
Tél. : +33(0)1 84 07 15 15

Accéder au campus
  • Métro 7, arrêt Mairie d'Ivry
  • RER C, arrêt Ivry-sur-Seine
  • Bus :
    Ligne 125 arrêt Molière
    Ligne 323 : arrêts Insurrection d’Août 1944, Molière et Ivry-sur-Seine RER
Contacts des différents services 

Admissions / Inscriptions 
Email : admissions_ivry@ipsa.fr
Tél.: +33(0)1 84 07 15 32 

Relations entreprises 

Email : entreprise@ipsa.fr
Tél.: 01 84 07 15 34 

Stages 

Admissions / Inscriptions 
Email : stage@ipsa.fr
Tél.: 01 84 07 15 35 / 15 04 

Relations internationales 

Admissions / Inscriptions 
Email : international@ipsa.fr

Recherche

Direction de la Recherche de l’Innovation de l’IPSA (DR2I) 
Email : recherche@ipsa.fr

VAE

Directeur associé
Email : vae@ipsa.fr

Administration des étudiants (réinscription, CVEC, bourse...)

Alice Claret 
Email : alice.claret@ipsa.fr

Pédagogie

Directrice des études cycle préparatoire :
Stéphanie Laurence 
Email : stephanie.laurence@ipsa.fr
Directrice des études Aéro 3 :
Hélène Plaziat 
Email :  helene.plaziat@ipsa.fr
Directeur des études Aéro 4 et 5 :
Rémi Bertossi 
Email : remi.bertossi@ipsa.fr
Responsable Bachelors :
Adeline Gadek 
Email : adeline.gadek@ipsa.fr

Associations

Email : associations.ivry@ipsa.fr

Le campus IPSA Toulouse

Adresse

40 boulevard de la Marquette 
31 000 Toulouse 
Email :admissions_toulouse@ipsa.fr
Tél. : +33(0)1 84 07 40 60 

Accéder au campus
  • Métro ligne B - arrêts : Canal du midi ou Compans Caffareli. 
  • Bus : Lignes 1, 16, 45 et 63 : arrêts Leclerc et Compans Caffareli. Lignes 15 et 70 : arrêt Passerelle Haedens 

Le campus IPSA Lyon

Adresse

86, boulevard Marius Vivier Merle 
69003 Lyon 
Email :admissions_lyon@ipsa.fr
Tél. : 04 84 34 02 01 

Accéder au campus
  • Métro MB : Part-Dieu   
  • Tramway ligne T1 : Gare Part-Dieu Vivier Merle 
Pédagogie 

Email :pedagogie.lyon@ipsa.fr
Tél. : +33(0)1 84 07 15 16

Contact

Service communication

Email : communication@ipsa.fr
Tél. : +33(0)1 84 07 15 16