L’équipe

La direction de l’IPSA consolide et développe la qualité des formations grâce à des contacts privilégiés avec le monde de l’entreprise et les instances publiques.

La Gouvernance


Marc Sellam

Marc Sellam

Président-directeur général
de IONIS Education Group

Fabrice Bardèche

Fabrice Bardèche

Vice-Président exécutif
de IONIS Education Group

Marc Drillech

Marc Drillech

Directeur général
de IONIS Education Group

La Direction


Francis Pollet

Francis Pollet

Directeur général de l’IPSA

francis.pollet@ipsa.fr

Valérie Cornetet

Valérie Cornetet

Directrice générale adjointe de l’IPSA

valerie.cornetet@ipsa.fr

Stéphane Roberdet

Stéphane Roberdet

Directeur de la formation et du site
d’Ivry sur Seine
stephane.roberdet@ipsa.fr

Jean-Marc Chalin

Jean-Marc Chalin

Directeur du site de Toulouse

jean-marc.chalin@ipsa.fr


La pédagogie


Stéphanie Laurence

Stéphanie Laurence

Directrice
du cycle Préparatoire Paris
stephanie.laurence@ipsa.fr

Hélène Plaziat

Hélène Plaziat

Directrice des études
Aéro 3
helene.plaziat@ipsa.fr


La recherche


Karim Trabelsi

Karim Trabelsi

Directeur
de la recherche
karim.trabelsi@ipsa.fr


Les entreprises


Jean-Marie Le Stum

Jean-Marie Le Stum

Directeur
des relations entreprises
jean-marie.le-stum@ipsa.fr


Les admissions


Roza Lebkiri

Roza Lebkiri

Directrice
du Développement
roza.lebkiri@ipsa.fr

Florie Bottiani

Florie Bottiani

Adjointe à la Directrice du Développement
IPSA Paris
florie.bottiani@ipsa.fr

Mathieu Grangeon

Mathieu Grangeon

Chargé de Développement
IPSA Paris
mathieu.grangeon@ipsa.fr

Hélène Tharsile

Hélène Tharsile

Responsable du développement
IPSA Toulouse
helene.tharsile@ipsa.fr

Marcellin Tavares

Marcelin Tavares

Chargé des admissions
IPSA Paris
marcelin.tavares@ipsa.fr


La communication


Cécile Lauer

Cécile Lauer

Directrice de la communication
communicationi@ipsa.fr

Le corps professoral

Le corps professoral de l’IPSA est principalement constitué de professionnels issus des domaines de l’aéronautique et du spatial. Retrouvez plusieurs de ses membres en cliquant sur le bouton ci-dessous :

LE CORPS PROFESSORAL