L’équipe

La direction de l’IPSA consolide et développe la qualité des formations grâce à des contacts privilégiés avec le monde de l’entreprise et les instances publiques.

La Gouvernance

Marc Sellam

Marc Sellam

Président-directeur général
de IONIS Education Group

Fabrice Bardèche

Fabrice Bardèche

Vice-Président exécutif
de IONIS Education Group

Marc Drillech

Marc Drillech

Directeur général
de IONIS Education Group

La Direction

Francis Pollet

Francis Pollet

Directeur général de l’IPSA

francis.pollet@ipsa.fr

Stéphane Roberdet

Stéphane Roberdet

Directeur de la formation et du site
d’Ivry sur Seine
stephane.roberdet@ipsa.fr

Jean-Marc Chalin

Jean-Marc Chalin

Directeur du site de Toulouse

jean-marc.chalin@ipsa.fr

La pédagogie

Stéphanie Laurence

Stéphanie Laurence

Directrice
du cycle Préparatoire Paris
stephanie.laurence@ipsa.fr

Hélène Plaziat

Hélène Plaziat

Directrice des études
Aéro 3
helene.plaziat@ipsa.fr

Les entreprises

Jean-Marie Le Stum

Jean-Marie Le Stum

Directeur
des relations entreprises
jean-marie.le-stum@ipsa.fr

Les admissions

Roza Lebkiri

Roza Lebkiri

Directrice
du Développement
roza.lebkiri@ipsa.fr

Marcellin Tavares

Marcelin Tavares

Chargé des admissions
IPSA Paris
marcelin.tavares@ipsa.fr

Mathieu Grangeon

Mathieu Grangeon

Chargé de développement
IPSA Paris
mathieu.grangeon@ipsa.fr

Florie Bottiani

Florie Bottiani

Chargée des admissions
IPSA Paris
florie.bottiani@ipsa.fr

Hélène Tharsile

Hélène Tharsile

Responsable du développement
IPSA Toulouse
helene.tharsile@ipsa.fr

La communication

KIAN SHAHMAEI

Kian Shahmaei

Responsable communication
kian.shahmaei@ipsa.fr

Le corps professoral

Le corps professoral de l’IPSA est principalement constitué de professionnels issus des domaines de l’aéronautique et du spatial. Retrouvez plusieurs de ses membres en cliquant sur le bouton ci-dessous :

LE CORPS PROFESSORAL